नूरपुर की तरह पांवटा साहिब में हो सकती है एएसपी की नियुक्ति, पुलिस सब डिवीजन की 100 किलोमीटर तक है सीमा

चुनाव आयोग द्वारा पांच राज्यों के चुनाव की घोषणा की गई है। जिसमें से हिमाचल प्रदेश की सीमा 3 राज्यों के साथ लगती है। जिसमें पंजाब के साथ 300 किलोमीटर की सीमा, उत्तराखंड तथा यूपी के साथ 100 किलोमीटर की सीमा हिमाचल प्रदेश की लगती है।

हिमाचल की सीमाओं को पूरी तरह सील कर पंजाब, उत्तराखंड व उत्तर प्रदेश के चुनाव में हिमाचल पुलिस पूरा सहयोग करेगी। यह बात हिमाचल पुलिस के डीजीपी संजय कुंडू ने पांवटा साहिब में पत्रकारों को संबोधित करते हुए कही। डीजीपी संजय कुंडू ने कहा कि सिरमौर पुलिस ने जिला सिरमौर की सभी सीमाओं को सील कर दिया गया है। जिला सिरमौर की सीमा उत्तराखंड तथा उत्तर प्रदेश के 3 विधानसभा क्षेत्रों के साथ लगती है। उत्तराखंड की सीमा जिला सिरमौर में 80 किलोमीटर तथा शिमला जिला में 20 किलोमीटर तथा उत्तर प्रदेश के सहारनपुर जिला की सीमा 2 किलोमीटर जिला सिरमौर के साथ लगती है। जिला सिरमौर सीमावर्ती क्षेत्र होने के चलते संवेदनशील रहता है। इसलिए सिरमौर पुलिस ने समय रहते हैं सभी नाको, बरियर व छोटे रास्तों पर नाके लगाकर सभी आने जाने वालों की जांच की जा रही है। डीजीपी संजय कुंडू ने कहा कि उनकी बात डीजीपी हरियाणा, उत्तराखंड , पंजाब तथा यूपी से हुई है।

हमने उन्हें आश्वस्त किया है कि उनके वहां होने वाले चुनाव में हिमाचल पुलिस पूरा सहयोग करेगी तथा कोई भी अप्रिय वस्तु हिमाचल से उनके राज्य में नहीं जाएगी। डीजीपी ने कहा कि वह जल्द ही बिलासपुर, बद्दी व ऊना जो पंजाब के साथ लगते क्षेत्रों वहां का दौरा भी करेंगे। डीजीपी ने कहा कि हरियाणा, यूपी, पंजाब और उत्तराखंड की अपेक्षा हिमाचल का शांत प्रदेश है।

कुछ समय पूर्व हिमाचल पुलिस ने नशा तस्करों की 20 करोड़ की संपत्ति ईडी को जब्त करवाई है। डीजीपी संजय कुंडू ने एक प्रश्न के उत्तर में कहा कि हिमाचल प्रदेश के पांवटा साहिब तथा नूरपुर काफी संवेदनशील सीमावर्ती क्षेत्र है। सीमावर्ती संवेदनशीलता को देखते हुए प्रदेश सरकार ने नूरपुर में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक का पद स्वीकृत कर वहां पर नियुक्त कर दिया है। पांवटा साहिब में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक व स्टाफ भेजने पर सरकार के साथ विचार-विमर्श चल रहा है।

Related Posts

Next Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!