Khabron wala
भाई-बहन का रिश्ता केवल खून का नहीं, बल्कि विश्वास, स्नेह और भावनाओं का रिश्ता होता है। जन्म से लेकर बड़े होने तक भाई-बहन एक-दूसरे के साथी और सहारा बने रहते हैं। मगर जब यही रिश्ता पैसों के लालच में टूटने लगे तो दर्द कई गुना बढ़ जाता है। अगर कोई बहन अपने ही भाई को आर्थिक लाभ या स्वार्थ के लिए धोखा दे दे, तो यह केवल धोखाधड़ी नहीं बल्कि रिश्तों की जड़ों को हिलाने वाला काम है।
हिमाचल में बहन ने भाई को लूटा
हिमाचल प्रदेश के जिला ऊना से भी भाई-बहन के रिश्ते को शर्मसार करने वाला एक मामला सामने आया है। यहां पर एक बहन ने पैसों के चक्कर में अपने भाई के साथ हेराफेरी की है। मामले में भाई ने बहन के खिलाफ थाने में शिकायत दर्ज करवाई है।
नगर परिषद मैहतपुर-बसदेहड़ा के वार्ड नंबर 7 के रहने वाले सुमित भारद्वाज ने अपनी ही चचेरी बहन पर भारी-भरकम धोखाधड़ी करने का आरोप लगाया है। पीड़ित की शिकायत पर पुलिस ने संबंधित धाराओं के तहत केस दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
बहन ने किया गड़बड़झाला
पीड़ित सुमित ने पुलिस को दिए बयान में बताया कि उसकी चचेरी बहन ने खुद को विहान डायरेक्ट सेलिंग इंडिया प्राइवेट लिमिटेड की एजेंट बताया, जो कथित तौर पर “क्यूनिट” नामक कंपनी की उप-फ्रैंचाइज़ी है। महिला ने सुमित को मीठी-मीठी बातों में फंसाकर यह विश्वास दिलाया कि कंपनी से जुड़ने पर भारी मुनाफा होगा।
उसने दावा किया कि अगर वह कंपनी में सदस्य बनेगा और उत्पादों की बिक्री के नेटवर्क से जुड़ेगा तो हर महीने उसे मोटी आय होगी। यही नहीं, सदस्य बनने के नाम पर निवेश करने का दबाव भी डाला गया।
कब और कितनी राशि दी गई?
सुमित ने अपनी शिकायत में स्पष्ट किया कि उसने अपनी चचेरी बहन के कहने पर किस्तों में कुल तीन लाख रुपये उसके बैंक खाते में जमा करवाए। उसने बताया कि-
4 मई, 2022- ₹20,000
11 मई, 2022- ₹2,78,000
13 मई, 2025- ₹2,000
राशि जमा करने के बाद जब सुमित ने कंपनी से आय या उत्पादों के बारे में जानकारी लेनी चाही तो उसे टालमटोल किया जाने लगा। धीरे-धीरे साफ हो गया कि उसके साथ धोखाधड़ी हुई है और पैसा हड़प लिया गया है।
पुलिस ने दर्ज किया केस
शिकायत दर्ज होते ही पुलिस ने संबंधित महिला पर धोखाधड़ी और विश्वासघात से जुड़े अपराधों की धाराओं में मुकदमा दर्ज कर लिया है। प्रारंभिक जांच में बैंक लेनदेन के सबूत भी सामने आए हैं।
मामले की पुष्टि करते हुए जिले के ASP सुरेन्द्र शर्मा ने बताया कि पुलिस अब आरोपित से पूछताछ कर रही है और यह भी जांचा जा रहा है कि कहीं इस ठगी के पीछे कोई बड़ा नेटवर्क तो सक्रिय नहीं। उन्होंने बताया कि मामले में नियमानुसार कार्रवाई अमल में लाई जा रही है।