स्विट्जरलैंड में सांसद अनुराग ठाकुर बोले- भारत मानवीय मूल्यों पर वैश्विक एकजुटता का पक्षधर

Khabron wala

पूर्व केंद्रीय मंत्री व हमीरपुर लोकसभा क्षेत्र से सांसद अनुराग सिंह ठाकुर ने स्विट्जरलैंड के जिनेवा में अंतर-संसदीय संघ (आईपीयू) की 151वीं सभा की आम बहस में ‘संकट के समय में मानवीय मानदंडों का पालन और मानवीय कार्यों का समर्थन’ विषय पर भारत का पक्ष रखा।

पूर्व केंद्रीय मंत्री व हमीरपुर लोकसभा क्षेत्र से सांसद अनुराग सिंह ठाकुर ने कहा है कि भारत मानवता, तटस्थता, निष्पक्षता और स्वतंत्रता के मूल मानवीय सिद्धांतों के प्रति प्रतिबद्ध है। अनुराग ने स्विट्जरलैंड के जिनेवा में अंतर-संसदीय संघ (आईपीयू) की 151वीं सभा की आम बहस में ‘संकट के समय में मानवीय मानदंडों का पालन और मानवीय कार्यों का समर्थन’ विषय पर भारत का पक्ष रखा।

अनुराग ठाकुर ने 170 से अधिक देशों के सांसदों के समक्ष भारत की संसदीय आवाज का प्रतिनिधित्व किया और वैश्विक मानवीय कार्यों के प्रति भारत की सभ्यतागत प्रतिबद्धता को दोहराया। उन्होंने सभी सांसदों से पक्षपातपूर्ण और भू-राजनीतिक विभाजनों से ऊपर उठने, सभी मनुष्यों की गरिमा के लिए एकजुट होने और कमजोर लोगों की रक्षा के लिए सामूहिक कार्रवाई को मजबूत करने का आग्रह किया।

अनुराग सिंह ठाकुर ने अंतर्राष्ट्रीय शांति और सुरक्षा में भारत के दीर्घकालिक योगदान, 49 संयुक्त राष्ट्र शांति अभियानों में 2,00,000 से अधिक भारतीय कर्मियों की सेवा और कोविड-19 महामारी के दौरान भारत के नेतृत्व को याद किया, जब इसने वैक्सीन मैत्री के तहत 100 से अधिक देशों और संयुक्त राष्ट्र संस्थाओं को 301 मिलियन से अधिक वैक्सीन खुराक की आपूर्ति की। घरेलू मोर्चे पर अनुराग सिंह ठाकुर ने आपदा तैयारी और प्रतिक्रिया के लिए भारत के मजबूत कानूनी, संस्थागत और वित्तीय ढांचे को रेखांकित किया। उन्होंने आपदा प्रबंधन अधिनियम (2005) और हाल के संशोधनों का उल्लेख किया जो राज्य और शहरी आपदा संस्थानों को मजबूत करते हैं।

 

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!