ADVERTISEMENT

21 से 23 दिसंबर तक आयोजित होने वाले पल्स पोलियो प्रतिरक्षण कार्यक्रम की बैठक राजीव सांख्यान की अध्यक्षता में हुए …

Khabron wala 

नाहन, 16 नवम्बर। जिला सिरमौर में 21 से 23 दिसंबर , 2025 तक आयोजित होने वाले पल्स पोलियो प्रतिरक्षण कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए चिकित्सा खंड धगेडा की खंड स्तरीय कार्य बल की बैठक आज उपमंडल अधिकारी नाहन राजीव सांख्यान की अध्यक्षता में उपमंडल कार्यालय सभागार नाहन में आयोजित हुई।

उपमंडलाधिकारी ने पल्स पोलियो टीकाकरण कार्यक्रम सम्बंधी की जाने वाली पूर्व तैयारियों के बारे में विभागीय अधिकारियों से विस्तृत चर्चा की। उन्होंने शिक्षा विभाग को कहा कि पल्स पोलियो अभियान बारे स्कूलों में प्रार्थना सभा के दौरान जानकारी प्रदान की जाए ताकि बच्चों के माध्यम से व्यापक प्रचार-प्रसार हो सके। उन्होंने उद्योग विभाग को जिला के उद्योगों में कार्य कर रहे मजदूरों के 5 साल तक के बच्चों को पल्स पोलियो की खुराक पिलाने के लिए जागरूक करने के लिए कहा ताकि कोई भी शिशु पल्स पोलियो की खुराक से वंचित न रह सके। उन्होंने पंचायतो तथा आंगनवाडी केंद्रों के माध्यम से संबंधित विभागों को व्यापक प्रचार-प्रसार करने के निर्देश दिए।

बैठक में खण्ड चिकित्सा अधिकारी धगेड़ा डॉ- मोनिषा अग्रवाल ने अवगत कराया कि धगेडा खंड में 0 से 5 वर्ष के लगभग 12540 बच्चों को पल्स पोलियो की खुराक 98 बूथों पर स्वास्थ्य विभाग द्वारा गठित टीमों द्वारा पिलाई जाएगी।

डॉ. अग्रवाल ने बताया कि पोलियो एक संक्रामक रोग है यह मुख्य रूप से 5 वर्ष से कम उम्र के बच्चों को प्रभावित करता है। उन्होंने ओरल पोलियो वैक्सीन के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि मौखिक रूप से पिलाई जाने वाली दवा पोलियो वायरस को निकाल देती है जिससे बच्चे के साथ-साथ आस-पास रहने वाले लोगों को भी सुरक्षा प्रदान करती है जबकि टीकाकरण के माध्यम से दी जाने वाली पोलियो दवा केवल बच्चे को ही सुरक्षा प्रदान करती है।

उन्होंने आग्रह किया कि 0-5 वर्ष के सभी बच्चों को इस दिन पोलियो की दवा अवश्य पिलाएं ताकि बच्चों की सुरक्षा के साथ ही सामाजिक सुरक्षा भी सुनिश्चित हो सके।

बैठक में उप निदेशक उच्च शिक्षा हिमेन्द्र चन्द, उप निदेशक प्रारंभिक राजीव कुमार, बाल विकास अधिकारी इशाक मोहम्मद सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

 

Related Posts

Next Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!