Khabron wala
इस बार शीत ऋतु में यानि बर्फबारी से निपटने के लिए शिमला पुलिस ने कमर कस ली है और इसकी तैयारियां शुरू कर दी हैं। शिमला जिला को 5 सैक्टरों में बांटा गया है और पुलिस थाना स्तर पर बर्फ संबंधी समस्याओं से निपटने के लिए 4 बाई 4 वाहनों के साथ जिला की अपनी पुलिस के जवानों के अलावा एस.डी.आर.एफ. के पुलिस बल की तैनाती की गई है। कुल 150 पुलिस के जवान तैनात किए जाएंगे।
जानकारी के अनुसार बर्फ के सीजन को लेकर शिमला पुलिस संवेदनशील क्षेत्रों की पहचान में जुट गई है, वहीं बर्फ से उभरने वाली चुनौतियों की भी पहचान की जा रही है। इसके लिए शिमला जिला को 5 सैक्टरों में विभाजित किया गया है। पुलिस थाना स्तर पर बर्फ से संबंधित समस्याओं से निपटने के लिए 4 बाई 4 वाहन तैनात किए जाएंगे।
पुलिस थाना ढली, कुफरी, ठियोग, जुब्बल, चौपाल, खिड़की, चिड़गांव, नारकंडा क्षेत्रों में 24 बाई 7 आपातकालीन टीमें तैनात की जाएंगी। एस.डी.आर.एफ. के साथ अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की जाएगी और 150 कर्मियों को तैनात किया जाएगा। ऐसे स्थानों की जियो-मैपिंग की जाएगी, जहां बर्फबारी की संभावना अधिक होती है। जिला स्तर पर बैठक कर सभी एस.एच.ओ. को विस्तृत निर्देश दिए गए हैं।
एस.एस.पी. शिमला संजीव गांधी ने कहा कि बर्फबारी से पर्यटकों व स्थानीय लोगों को किसी प्रकार की परेशानी न हो, इसके लिए समुचित मात्रा में पुलिस बल तैनात किया जा रहा है। इसके अलावा संवेदनशील जगहों और पुलिस थाना स्तर पर 4 बाई 4 वाहन तैनात किए जा रहे हैं, जिसमें समुचित मात्रा में राहत सामग्री व बर्फबारी से निपटने के उपकरण मौजूद रहेंगे। जिला की अपनी पुलिस के अलावा एस.डी.आर.एफ. के जवान समुचित मात्रा में ड्यूटी पर तैनात किए जाएंगे, ताकि पर्यटकों सहित आम लोगों सहित वाहन चालकों को परेशानी न झेलनी पड़े।












