हिमाचल आपदा : तीन दिन पहले बाढ़ में बह गए थे दो भाई, अब मलबे में मिली देह- 2 अभी भी लापता

Khabron wala 

हिमाचल प्रदेश के मंडी जिले में 15 और 16 सितंबर की रात भारी बारिश और बादल फटने ने जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया। धर्मपुर और पंडोह के शिवाबदार क्षेत्र में अचानक आई फ्लैश फ्लड ने सबकुछ तहस-नहस कर दिया।

दो भाइयों की मिली लाशें

धर्मपुर में जहां दो लोग अभी तक लापता हैं, वहीं शिवाबदार में दो चचेरे भाइयों की लाशें बरामद कर ली गई हैं। धर्मपुर में हुई तबाही से सबको झकझोर कर रख दिया है। इलाके के लोग काफी सहमे हुए हैं।

धर्मपुर में 15 सितंबर को सोन खड्ड उफान पर आ गई। तेज बहाव में बरोटी के पास लंगेहड़ गांव के टैक्सी चालक प्रवीण और स्थानीय निवासी लेखराज बह गए। घटना की सूचना मिलते ही SDRF मंडी की टीम मौके पर पहुंची और रेस्क्यू शुरू किया। तीन दिन बीत जाने के बाद भी दोनों का कोई सुराग नहीं लग पाया है।

दो लोग अभी भी लापता

बुधवार को NDRF, SDRF और पुलिस की संयुक्त टीमों ने ड्रोन की मदद से तलाशी अभियान तेज किया, लेकिन सफलता नहीं मिली। DSP धर्मपुर संजीव सूद ने बताया कि बचाव दल लगातार सर्च अभियान में जुटे हैं और आधुनिक तकनीक का सहारा लिया जा रहा है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि लापता लोगों की तलाश तब तक जारी रहेगी जब तक कोई ठोस नतीजा सामने नहीं आता।

16 सितंबर को पंडोह के शिवाबदार में सुमानाले ने कहर बरपा दिया। सुमा गांव के करीब 15-16 लोग सायर पर्व पर देवता शुकदेव ऋषि थट्टा के मंदिर से लौट रहे थे। नाले पर लकड़ियों और पत्थरों से बनाया गया अस्थायी पुल अचानक टूट गया। देखते ही देखते दो चचेरे भाई प्रेम सिंह और मनोहर लाल तेज बहाव में बह गए। सूचना मिलते ही SDRF की दो टीमों ने मौके पर सर्च अभियान चलाया और दोनों शव बरामद कर लिए।

भारी नुकसान, कारोबार ठप

धर्मपुर की इस आपदा ने स्थानीय कारोबारियों और परिवहन को भी बड़ा नुकसान पहुंचाया। करीब 100 दुकानदारों का माल और दुकानें पानी में डूबकर बर्बाद हो गईं। HRTC की 20 बसें क्षतिग्रस्त हो गईं, जिससे आवागमन बुरी तरह प्रभावित हुआ।

शहर का बस स्टैंड और आसपास के बाजार मलबे और पानी से बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गए हैं।। स्थानीय लोगों का कहना है कि बारिश और नालों के उफान से इस बार तबाही का मंजर पहले से कहीं ज्यादा भयावह था।

लापता लोगों की तलाश

जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (DDMA) मंडी ने घटनाओं की पुष्टि करते हुए बताया कि राहत व बचाव कार्य लगातार जारी है। दो लापता लोगों की तलाश अभी भी अधूरी है और परिवारजन गहरी चिंता में हैं।

Related Posts

Next Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!