• About
  • Our Team
  • Advertise
  • Privacy Policy
  • Contact Us
Khabronwala
  • मुख्य ख़बरें
  • हिमाचल प्रदेश
    • ऊना
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • चम्बा
    • बिलासपुर
    • मंडी
    • लाहौल स्पिति
    • शिमला
    • सोलन
    • हमीरपुर
  • सिरमौर
  • राजनीती
  • अपराध
  • खेल
  • मनोरंजन
  • देश
Social icon element need JNews Essential plugin to be activated.
No Result
View All Result
Khabronwala
  • मुख्य ख़बरें
  • हिमाचल प्रदेश
    • ऊना
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • चम्बा
    • बिलासपुर
    • मंडी
    • लाहौल स्पिति
    • शिमला
    • सोलन
    • हमीरपुर
  • सिरमौर
  • राजनीती
  • अपराध
  • खेल
  • मनोरंजन
  • देश
No Result
View All Result
Khabronwala
No Result
View All Result

सभी चुनावो में सोशल मीडिया की होगी महत्वपूर्ण भूमिका : भारतीय निर्वाचन आयोग

Desk by Desk
10 years ago
in मुख्य ख़बरें
186
0
408
SHARES
2.3k
VIEWS
Share on FacebookShare on WhatsappShare on Twitter

आने वाले चुनावो  में सोशल मीडिया ही रहेगा प्रचार का सबसे बड़ा माध्यम 

सोशल मीडिया पर चुनाव कार्यक्रम की घोषणा का अभूतपूर्व प्रसार 

You may also likePosts

Shimla: बीबीएमबी की जमीन पर अवैध कब्जे को लेकर हाईकोर्ट सख्त, DC को दिए निरीक्षण के आदेश

नीट के मामले में केंद्र सरकार ने सख्त कार्रवाई की, लेकिन सुक्खू सरकार ने पेपर लीक के दोषियों को पुरस्कृत किया : जयराम ठाकुर

हिमाचल के इन 10 जिलों में आज भारी बारिश की चेतावनी, झमाझम बारिश से इस दिन तक नहीं मिलने वाली राहत

हिमाचल प्रदेश के बद्दी में 35 वर्षीय महिला की हत्या, पति और दोस्त को पुलिस ने हिरासत में लिया, कमरे से कुछ दूर फेंका था शव

सरकार और फेसबुक के सहयोगात्‍मक प्रयासों से फेसबुक पर लगभग 21 लाख लोगों तक सूचना पहुंची

 

भारतीय निर्वाचन आयोग (ईसीआई) ने 04 जनवरी, 2017 को 5 राज्‍यों में विधानसभा चुनावों की घोषणा की। नागरिकों के लिए चुनाव कार्यक्रम पर सूचना और निर्वाचन आयोग के अन्‍य दिशा-निर्देशों के अधिकतम संभव प्रसार के लिए, सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय और पत्र सूचना कार्यालय के द्वारा फेसबुक, ट्विटर और यू ट्यूब जैसे सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्मों के उपयोग के लिए अभूतभूर्व प्रयास किए गए।

भारतीय निर्वाचन आयोग के संवाददाता सम्‍मेलन को एमआईबी के यू ट्यूब चैनल और पीआईबी, एमआईबी और फेसबुक इंडिया के फेसबुक पेजों पर पर लाइव प्रसारित किया गया और इसके अलावा फेसबुक पेजों पर शेयर भी किया गया।

नागरिकों के बीच भारतीय निर्वाचन आयोग के संवाददाता सम्‍मेलन पर प्रासंगिक जानकारी की पहुंच के वास्‍तविक आंकड़े इस प्रकार हैं |

एमआईबी के सोशल मीडिया एकाउंट में विधानसभा चुनाव कार्यक्रम पर कुल 22 ट्वीट्स, 5 फेसबुक और एक यू –ट्यूब पोस्‍ट की गई। फेसबुक पर 5 पोस्‍टों ने 5.24 लाख से अधिक लोगों तक पहुंच बनाई, 1,219 लाइक और 140 शेयर किए गए। भारतीय निर्वाचन आयोग का संवाददाता सम्‍मेलन मंत्रालय के फेसबुक पेज पर भी लाइव प्रसारित रहा, जिसे 12,000 लोगों ने देखा और यह 4.95 लाख से ज्‍यादा लोगों तक पहुंचा।

एमआईबी हैंडिल से किए गए 22 ट्वीटों के लिए कुल 55,127 इम्‍प्रेशन प्राप्‍त हुए। इनको 1,448 बार री-ट्वीट किया गया और 550 फेवरेट मिले। इसके अलावा यू-ट्यूब पर भारतीय निर्वाचन आयोग के संवाददाता सम्‍मेलन को लाइव स्‍ट्रीम पर 1700 लोगों ने देखा।

पत्र सूचना कार्यालय के सोशल मीडिया एकाउंट में विधानसभा चुनाव कार्यक्रम पर 68 ट्वीट्स और 10 फेसबुक पोस्‍ट किए गए। फेसबुक पोस्‍ट ने 29,700 से ज्‍यादा लोगों तक पहुंच बनाई, 167 लाइक और 46 शेयर, जबकि पीआईबी के ट्वीट में 6.5 लाख इम्‍प्रेशन सामने आए, 4,140 री-ट्वीट और 951 फेवरेट रहे। पत्र सूचना कार्यालय के फेसबुक पेज पर इस कार्यक्रम की लाइव-स्‍ट्रीमिंग की पहुंच 3.04 लाख लोगों तक रही और 800 से ज्‍यादा बार देखा गया।

उपर्युक्‍त प्‍लेटफॉर्मों के अलावा भारतीय निर्वाचन आयोग का संवाददाता सम्‍मेलन प्रथम बार फेसबुक इंडिया और गवर्नमेंट, पॉलिटिक्‍स और नॉन-प्रॉफिट्स नामक दो फेसबुक पेजों पर लाइव रहे, जिन्‍हें फेसबुक पर 13 लाख लोगों से ज्‍यादा तक पहुंच और एक लाख से ज्‍यादा वीडियो व्‍यू की सामूहिक रूप से व्‍यापक प्रतिक्रिया मिली। फेसबुक लाइव स्‍ट्रीम को 6,400 लाइक और 624 शेयर मिले ।

ट्विटर पर, दिन भर प्रमुख ट्रेंडिंग हैशटैग # निर्वाचन आयोग,# विधानसभा चुनाव, मणिपुर और गोवा, पांच राज्‍य, चरण-2, उत्‍तराखंड और चुनाव आचार संहिता रहा। करीब 21.2 करोड़ और 20.1 करोड़ लोगों की क्रमश : हैशटैग # निर्वाचन आयोग और#  विधानसभा चुनाव पर अधिकतम संभावित पहुंच रही।

 

 

Share169SendTweet100
Previous Post

पांवटा साहिब : दर्दनाक हादसे मे एक व्यक्ति की मौत

Next Post

सिरमौर के पहाड़ी इलाको में बर्फ़बारी

Next Post
सिरमौर के पहाड़ी इलाको में बर्फ़बारी

सिरमौर के पहाड़ी इलाको में बर्फ़बारी

लहरागागा रैली से कांग्रेस ने दिखाए तेवर, कैप्टन का जलवा बरक़रार

लहरागागा रैली से कांग्रेस ने दिखाए तेवर, कैप्टन का जलवा बरक़रार

पांवटा साहिब : ITBP जवान की पत्नी ने  दो बच्चों सहित निगला जहर, मां-बेटी की मौत

पांवटा साहिब : ITBP जवान की पत्नी ने दो बच्चों सहित निगला जहर, मां-बेटी की मौत

Social icon element need JNews Essential plugin to be activated.

© All Rights Reserved | Designed & Developed by Readymade App

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
error: Content is protected !!
No Result
View All Result
  • मुख्य ख़बरें
  • हिमाचल प्रदेश
    • ऊना
    • काँगड़ा
    • किन्नौर
    • कुल्लू
    • चम्बा
    • बिलासपुर
    • मंडी
    • लाहौल स्पिति
    • शिमला
    • सोलन
    • हमीरपुर
  • सिरमौर
  • राजनीती
  • अपराध
  • खेल
  • मनोरंजन
  • देश

© All Rights Reserved | Designed & Developed by Readymade App