हादसे के वाद भी ओवरलोड चलती रही स्कूल बसें , मिडिया के जगाने पर जागा पुलिस प्रशासन, चालान काट हो गयी खाना पूर्ति

 

( अनिल छांगू ) जिला‌ में आए दिन स्कूल बसों मे हादसे हो रहे हैं पर हादसे होने के बाद ही प्रशासन एक दो दिन जाग कर खाना पूर्ति करता है बाद मे सो जाता है । ऐसा ही हाल विधानसभा फतेहपुर मे देखने मिलता है । पास लगती विधानसभा नूरपुर मे हादसा हुआ तो विभाग जागा और धडा धड़ चलान काटना शुरु । फिर सो गया  अब रैहन हादसे ने यह जख्म हरे कर दिए ।

मगर हैरानी बाली बात यह है कि  बुधवार सुबह डीएवी स्कूल रैहन की बस से  हादसे मे इसी स्कूल की वच्ची की मौत हो गयी मगर । आनन फानन मे विभाग कार्यवाही करना भी पंहुच गया मगर उसके बाद भी जो डीएवी स्कूल रैहन की बसें आती रही बसो मे ओबर लोडिंग देखने को मिलती रही जब उसी सड़क पर पुलिस हादसे की जांच कर रही थी तो वहीं से इसी  स्कूल की बस गुजरी जिसे मिडिया ने अपने कैमरे से रिकोर्ड करते हुए चैक किया तो पुलिस प्रशासन को जगाया तो देखा की इस स्कूल की बस जो 32 सिटर थी उसमे‌ जानवरों की तरह 43 वच्चे ठोंसे हुए थे,बस की नम्बर प्लेट गायब थी ।

जंहा तक की ड्राइवर ने सीट बैलट तक नही पहनी हुई थी तब बहा हादसे की छानबीन करने आई पुलिस ने मिडिया के सामने खाना पूर्ति करते हुए दो हजार का चलान करते हुए बस को ओबरलोडिंग ही जाने दिया । मगर चर्चा का बिषय था कि क्या चलान काट कर ओबरलोडिंग वस की दुर्घटना होने का डर नही होता क्या अगर प्रशासन अपना कार्य सख्ती से करे तो हादसों पर कुछ हद तक अंकुश लगाया जा सकता है । ऐसे तो पुलिस बाले सड़को पर चलान काटते हुए दिखते है मगर रसुकदार स्कूल मालिको की इन स्कूली बसों के आगे स्लूट मार कर स्कूली बसो को बेरोक- टोक जाने देते हैं।

जब स्कूल प्रिंसिपल रशमी जम्बाल से बात की गयी तो उन्होंने पहले तो ओबरलोडिंग न होने की बात को अस्वीकार कर दिया । मगर जब ओबरलोडिंग बस का विडियो देखा तो प्रिंसिपल महोदय ने कहा कि उन्होंने अपने वस स्टाफ को हिदायत दे रखी की कोई भी ओबरलोडिंग न करे । इस पर कार्यवाही अमल मे लाई जाएगी ।‌

लेकिन कुछ भी हो इस ओबरलोडिंग मामले ने स्कूल प्रबंधन की पोल खोल दी है कि स्कूल किस तरह कानून के नियमो की धज्जियां सरेआम उडाते फिरते है । बरहाल कुछ भी हो पुलिस प्रशासन भी ओबरलोडिंग मामले पर चलान काट कर पल्का झाड़ लेता है। मगर बस मे हुई ओबरलोडिंग को‌ कम करने मे कोई कदम नही उठाता ।

वहीं जब इस बारे में रैहन पुलिस चौंकी प्रभारी हंस राज से बात की गयी तो उन्होंने बयाय की कुछ दिन पहले ही रैहन चौंकी का पदभार सम्भाला है । ऐसे मामलो पर नकेल कसी जाएगी । बहीं एसडीएम फतेहपुर बलवान चंद का कहना है कि उन्होंने पुलिस प्रशासन को आदेश दे रखे हैं कि इस पर कार्यवाही करें ‌व वच्चो के अभिभावको से भी आग्रह किया है कि बो अपने वच्चे को स्कूल भेज रहें हैं ओर बस ओबरलोडिंग है तो वच्चे को न बैठाए व प्रशासन को सुचित करे ।

Related Posts

Next Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!