Khabron wala
हिमाचल प्रदेश में मौसम फिर बदलने वाला है। शिमला मौसम विभाग ने राज्य के अलग-अलग हिस्सों में 31 अगस्त से 3 सितंबर तक भारी बारिश के लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया।
मौसम विभाग के अनुसार, 31 अगस्त से 3 सितंबर के बीच राज्य में बारिश होने की संभावना है। सोमवार (31 अगस्त) के लिए कांगड़ा और सिरमौर जिले में भारी वर्षा का येलो अलर्ट जारी किया गया है। वहीं, धर्मशाला में भारी बारिश हुई है, जहां शुक्रवार शाम से पिछले 24 घंटों में 73.2 मिमी बारिश दर्ज की गई। धौलाकुआं में 36.5 मिमी, गुलेर में 29 मिमी, कांगड़ा में 22.8 मिमी, नैना देवी में 12.8 मिमी, जोगिंदरनगर में 11मिमी और नगरोटा सूरियां में 8.4 मिमी हल्की से मध्यम बारिश हुई। राज्य में 54 सड़कें गाड़ियों के ट्रैफिक के लिए बंद हैं।
स्टेट इमरजेंसी ऑपरेशन सेंटर के अनुसार, शनिवार शाम तक कुल्लू में सबसे ज़्यादा 16 सड़कें, मंडी में 14, सिरमौर में दस, कांगड़ा में सात, ऊना में चार, शिमला में दो और लाहौल और स्पीति जिले में एक सड़क बंद थी। 1 से 29 अगस्त के बीच, राज्य में 205.5 मिमी बारिश हुई, जबकि सामान्य बारिश 246.7 मिमी होती है, जिससे 17 प्रतिशत की कमी हुई। अधिकारियों ने बताया कि 30 जून को मॉनसून शुरू होने के बाद से अब तक बारिश से जुड़ी घटनाओं में करीब 103 लोगों की मौत हो चुकी है और राज्य को 1,184 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है।












